07:00Llegas a la obra

Tu obra, al día.

Un cuaderno para el tajo, unos Excel para los números y la IA para que te pase el papeleo. Cada uno funciona solo. Hecho por un jefe de producción en activo para cerrar el día en la obra, no en casa.

Un minuto. Y te llevas gratis la habilidad que te hace el parte diario con Claude.

¿Llevas una constructora? Calcula el papeleo de todas tus obras o mira Diario de Obra para empresas.

Animación: un parte diario escrito a mano en el cuaderno y un albarán firmado de la subcontrata de electricidad se vuelcan a la nota digital del diario de obra y dejan la obra al día: partidas 03.01 y 03.02 al 100 %, el material del albarán imputado a la partida 03.01, contrato de la subcontrata cerrado, orden de la dirección facultativa archivada y una medición marcada como pendiente de confirmar.

07:20Todavía en la caseta

Quince WhatsApps antes de pisar el tajo.

Un parte que pasar, una proforma que tramitar, una validación de la DF que archivar y una pregunta por el margen que nadie contesta de memoria.

Cada cosa por separado son cinco minutos. Juntas se comen la mañana, y lo que no se apunta a su hora acaba pasado a limpio en casa, a las nueve de la noche.

9 h a la semana de papeleo. Lo que midió con cronómetro un jefe de producción en activo en junio de 2026.

Calcula las tuyas
Bandeja de mensajes del jefe de producción a las 07:20 en la obra ficticia Los Alcores: quince mensajes sin leer.

Mensajes

15 sin leer

Hoy, martes 22 de septiembre

  1. Toni Vargas

    encargado

    Hoy entran 4 de Rueda y 3 de Climatecnia al tajo 4. Rueda dice que remata hoy.

  2. Sergio Rueda

    Instalaciones Eléctricas Rueda

    Si hoy cerramos 03.01 y 03.02, ¿me tramitas la proforma final esta semana?

  3. Javier Solís

    dirección facultativa

    Te llega por correo la validación del informe de la canalización. Que quede archivada.

  4. Beatriz Moya

    Climatecnia Andaluza

    Los roof-top salen de fábrica el 28. ¿Confirmas la descarga el 29 a primera hora?

  5. Manuel Cortés

    jefe de obra

    ¿Cómo va el margen del capítulo 02? Me lo pide ORI para el jueves.

y 10 mensajes más

07:40Antes de salir al tajo

Cuatro herramientas, cada una por su lado.

No es un curso por niveles: el cuaderno funciona sin Excel y el Excel sin IA. Coge la que te resuelva el problema de hoy. Si compras para una constructora, la fila de abajo es la tuya: lo mismo, con vuestros formatos.

PapelExcelIA
Para ti, jefe de obra El sistema DDO tal cual. Lo compras y lo montas tú. Cuaderno DDO A5 de 245 páginas para 4 meses de obra. En Amazon Pack Excel DDO 10 libros de control económico, del estudio al cierre de mes. 59 € · descarga Obra Automática estándar La carpeta de obra con el diario que escribe la IA, los 10 Excel DDO y 9 habilidades. 390 € · descarga o empieza gratis con el parte diario
Para tu empresa, obra o UTE Con vuestros formatos, en una obra o en todas. Lo montamos nosotros. Cuadernos con vuestra marca El mismo cuaderno para todas vuestras obras. Desde 50 unidades · presupuesto Pack Excel para el equipo Licencia para que lo use todo vuestro equipo de obra. Presupuesto Obra Automática a medida Para una obra o UTE, o para toda la constructora, con vuestros formatos: la documentación la escribe la IA. Desde 1900 € + IVA · presupuesto al momento

09:00En el tajo, papel

Un sitio fijo para cada dato.

El Cuaderno DDO es el sistema en papel: un A5 que cabe en el bolsillo del chaleco y funciona con guantes, con polvo y sin cobertura. Cada página tiene un propósito y cada campo, su nombre.

Formato
A5, 148 × 210 mm
Páginas
245
Duración
4 meses, 3 cuadernos al año
Pauta
Puntos de 5 mm
Dentro
Parte diario, cierre semanal, control mensual, reuniones y prontuario técnico

Venta, envío y devoluciones de Amazon.

13:30Después de comer, los números

Tu margen real, antes del cierre.

El Pack Excel DDO son 10 libros de control económico, de la petición de oferta al cierre de mes. Todos usan el mismo código de color: abrir uno es saber usar los diez.

  • Venta, coste y margen de la obra mes a mes, con tres escenarios de cierre.
  • Producción, certificación, costes, ofertas, alquileres y Gantt, sin vínculos entre archivos que se rompan.
  • Sin macros ni contraseñas. Excel 2019 o posterior, o Microsoft 365, en Windows y Mac.
Ver el Pack Excel 59 €

Precio de lanzamiento hasta el 8 de noviembre; después, 89 €. Pago único y descarga inmediata.

pack excels ddo / DDO_planificación económica.xlsx

Edificio 48 viviendas · Parque Oeste, Valdemoro

Hoja resumen · mes 14 de 22

Hoja resumen de ejemplo: venta, coste y margen de la obra a cierre en los escenarios actual, posible y óptima
€ a cierre ActualPosibleÓptima
VENTA 3.412.5003.486.9003.540.000
Proyecto 3.296.4003.296.4003.296.400
Liquidación 48.60048.60048.600
Revisión de precios 31.50031.50031.500
Incrementos de venta 36.000110.400163.500
COSTE 3.100.0203.104.5003.078.600
Coste directo 2.673.0202.677.5002.668.100
Coste indirecto 427.000427.000410.500
Margen bruto € 312.480382.400461.400
Margen bruto % 9,2 %11,0 %13,0 %

Código de color de los libros del Pack Excel: azul, lo rellenas tú negro, fórmula naranja, viene de otra hoja amarillo, dudoso

18:30Cae la tarde

Tú diriges la obra. Ella escribe la documentación.

Obra Automática hace que tu IA escriba la documentación. Dejas partes, albaranes y actas donde siempre, das una orden y tu IA reparte cada dato: las cifras a su Excel, el texto al diario y lo dudoso, marcado para que lo confirmes.

La pregunta del jefe de obra de las 07:20 se contesta en un momento, con la fuente de cada cifra. Hoy funciona con Claude, y todo queda en carpetas y archivos normales: la documentación sigue siendo tuya.

los alcores / consulta a la obra con Claude

Tú ¿Cómo va el margen del capítulo 02?

  1. 1/3 El modelo recibe tu orden
  2. 2/3 Un agente ejecuta el trabajoLee los costes y la certificación de julio y la ficha del capítulo
  3. 3/3 Tu obra queda actualizadaLa respuesta se archiva en consultas archivadas, con sus fuentes

El capítulo 02, estructura y cerramientos, cerró en julio con un margen real de 13.584,70 €: un 19,6 % sobre venta, 2,4 puntos por debajo del 22 % objetivo.

Margen del capítulo 02 a cierre de julio de 2026
Venta69.385,00 €
Coste objetivo54.120,30 €
Coste real55.800,30 €
Desviación+1.680,00 € (+3,1 %)

La desviación viene de jornadas de espera por el retraso del panel sándwich (partida 02.03), asumidas por la constructora sin repercutir.

Fuentes costes 2026-07 certificación 2026-07 02 · estructura y cerramientos

Consulta de ejemplo a la obra ficticia Los Alcores: la IA recibe la pregunta, un agente lee los costes y la certificación de julio, y responde con el margen del capítulo 02 y la fuente de cada cifra.
Leer lo que dice el vídeo

Las nueve de la noche. Tu jefe de obra sigue pasando partes a mano. Mañana, otra vez. Y tú diriges ocho obras, cada una ordenada a su manera. Cuando preguntas por el margen, la respuesta llega tarde.

Obra Automática ordena todas tus obras igual. Tu equipo sigue trabajando como siempre, con sus Excel y sus carpetas: dejan los documentos y dan la orden. Cada dato va a su Excel y al diario de obra, enlazado a su empresa y a su tajo. Lo dudoso se marca, no se inventa.

Preguntas por el margen y la obra responde al momento, con la fuente de cada cifra. Seis meses después, si hay que reclamar, todo sigue ahí: el día, la incidencia, la decisión. El lunes, otra orden: revisa la obra y avisa de lo que se tuerce.

Tu obra, con memoria propia.

Para tu constructora, a medida.

La montamos con los formatos de tu empresa: para una obra o UTE, desde 1900 € + IVA, o para toda la constructora. El precio está publicado y el presupuesto te llega en PDF al momento.

Generar presupuesto

Cómo funciona por dentro

¿Eres jefe de obra? Obra Automática estándar es el mismo sistema, ya montado, y lo instalas tú: 390 € en la preventa de fundadores. ¿Prefieres empezar gratis? Llévate la habilidad del parte diario, y si quieres montarlo tú, el Aula DDO, módulo a módulo y con todo el detalle.

19:00Cierras el día

Dicta el parte y ciérralo en la obra.

Antes de montar nada, mide lo que te come el papeleo, documento a documento. Después te llevas gratis la habilidad que te quita el primero: le dictas el día a Claude al salir del tajo y te devuelve el parte ordenado, con lo dudoso marcado.

Tus horas de papeleo, en un minuto
Partes, actas, albaranes, producción, certificación y cierre: a la semana, al año y en jornadas.
La habilidad del parte diario
Para Claude, con el plan gratuito. Tu dictado o la foto del parte del encargado, y sale el parte del día.
Funcionando en 15 minutos
Una guía de seis pasos: instalarla, probarla con un dictado de ejemplo y sacar tu primer parte de verdad.

Calcula tus horas de papeleo

Gratis, solo con tu correo al final. El sistema completo, módulo a módulo, va en el Aula DDO.

Claude · parte-diario

Prueba la habilidad del parte diario con el ejemplo.

Parte diario · Nave de mantenimiento de Los Alcores

Redacta: Marta, jefa de producción · Meteo: lluvia hasta las 10:30

Personal del parte de ejemplo
EmpresaCategoríaNºHoras
Construcciones Ejemplo Vial Encargado 1 [por confirmar]
Excavaciones Hermanos Bravo Maquinista 1 [por confirmar]
Excavaciones Hermanos Bravo Peón 2 [por confirmar]
Estructuras y Cerramientos Metálicos del Sur Oficial 5 8
Estructuras y Cerramientos Metálicos del Sur Ayudante 1 8
Rueda [nombre completo por confirmar] Oficial 2 4

Por confirmar

  1. Metálicos del Sur: dice 40 h en total y 6 personas por 8 h dan 48 h.
  2. Hermanos Bravo: parados por la lluvia hasta las 10:30, no dice cuántas horas trabajaron.
  3. Albarán del hormigón HA-25: 4471 o 4477.
  4. Orden de palabra de la directora de obra (otra placa de anclaje en el pórtico 4): pedir por escrito.

Quién hay detrás.

Soy Eloy Sánchez-Cid, ingeniero de caminos y jefe de producción en activo en una constructora española.

Diario de Obra nació porque necesitaba un sistema que aguantase el día a día real del tajo. No un ERP corporativo ni una app que se cuelga sin cobertura: un cuaderno con estructura, unos Excel que cuadran y, cuando el hábito está hecho, una IA que escribe la documentación.

Todo lo que ves aquí está hecho desde el oficio. Si no funciona en el tajo, no se publica.

Eloy Sánchez-Cid Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos · Jefe de producción

Leer la historia completa

Actitud
Lo que importa es cómo te presentas al problema.
Integridad
No vendo humo. Cada herramienta pasa la prueba de la obra antes de publicarse.
Inteligencia
Pensar antes de ejecutar, automatizar lo repetitivo y guardar la cabeza para lo importante.

Preguntas frecuentes

¿Para quién es Diario de Obra?

Para jefes de obra y jefes de producción que quieren llevar la obra al día sin pasarla a limpio por la noche. También para constructoras que buscan el mismo método en todas sus obras.

¿Tengo que usarlo todo?

No, y no hay un orden. El cuaderno funciona sin pantallas, el Pack Excel sin el cuaderno, Obra Automática estándar sin el Pack (lleva los Excel dentro) y el regalo, la habilidad del parte diario, sin pagar nada. Empieza por lo que más te duela.

¿Qué es Obra Automática y en qué se diferencia del regalo?

Obra Automática hace que tu IA escriba la documentación de la obra. El regalo es una sola pieza, la habilidad del parte diario: te deja el parte en el chat de Claude. Obra Automática estándar es el sistema ya montado, con los diez Excel DDO dentro, que compras y instalas tú. Y la versión a medida es el servicio para constructoras: lo montamos en vuestras obras, con vuestros formatos, y se presupuesta. Si quieres aprender a montarla tú con todo el detalle, está el Aula DDO, el curso por suscripción (en lista de espera).

¿Dónde se compra el cuaderno?

En Amazon, en tapa blanda o tapa dura. Amazon se encarga del pago, el envío y las devoluciones. Si necesitas cuadernos con la marca de tu empresa, mira la página para empresas.

¿Cómo recibo el Pack Excel?

Al pagar descargas un ZIP con los 10 libros (.xlsx) y la guía en PDF de cómo encajan. Pago único, sin macros ni contraseñas, para Excel 2019 o posterior, o Microsoft 365, en Windows y Mac. Tienes 14 días de garantía: si no te encaja, te devuelvo el dinero.

¿El regalo es gratis de verdad?

Sí. Calculas tus horas de papeleo, dejas tu correo y recibes la habilidad del parte diario para Claude, con una guía para sacar tu primer parte en 15 minutos. Funciona con el plan gratuito de Claude. Después, un correo a la semana como mucho, y te das de baja con un clic.

¿Con qué IA funciona Obra Automática?

Hoy funciona con Claude, de Anthropic. No prometo otras hasta haberlas probado en obra. Todo queda en carpetas y archivos normales (Excel y notas de texto), así que la documentación es tuya aunque cambies de herramienta.

¿Esta web usa cookies?

No usa cookies de seguimiento ni publicitarias. Los formularios solo envían tu correo cuando tú lo pides, con la casilla de consentimiento marcada. Más detalle en la página de cookies.